Нет наркотикам

15.03.2022

Памятка. Нет наркотикам

Наркотикиредства, оказывающие воздействие на психику и поведение человека, потребление которых способно приводить к формированию психической и физической зависимости (наркомании), то есть состоянию, при котором человек испытывает потребность в регулярном приеме таких средств.

 

По данным ООН, в мире число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3 % всего человечества.

Кажется, не так уж и много правда?

Посчитаем! Население Земли в 2020 году составляет приблизительно 7 827 000 000 (тут про миллиарды и миллионы). 3% от этого значения – почти 24 миллиона человек. В такой интерпретации проблема наркомании перестает выглядеть надуманной и безобидной.

Уточним данные по одному показателю – возраст вовлеченных в наркоманию. Как ты думаешь, это взрослые люди? Конечно, самая рискогенная категория – это молодежь. По данным все той же организации объединенных наций в возрастной категории от 15 до 30 лет процент употребляющих наркотики составляет уже 12% в мире.

в России это значение еще выше – 20%.

Вдумайся только, каждый пятый молодой человек употребляет наркотики. А ведь это – лишь статистика. Мы не знаем, насколько она точна. Мы не видим за ней разрушенных судеб, разбитых семей, испорченного здоровья и унесенных жизней.

 

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением 21 века. Это трагедия не только семьи, в которой есть больной наркоманией, но и всего социума. Трагедия в том, что наркомания поражает людей молодого возраста. При этом уровень смертности среди наркоманов составляет 95 %, а средняя продолжительность жизни всего 3-4 года с начала употребления наркотиков.

По экспертным оценкам один наркоман за год вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек, создавая тем самым своего рода «снежный ком» наркомании. Помимо этого, в орбиту наркомана попадает его семья, которую он обирает и финансово, и морально.

Каждому из вас нужно помнить, что только способность отвечать за свои поступки, умение говорить твердое «НЕТ» соблазнам окружающего мира, может стать нерушимой стеной для пагубных пристрастий и наркотической зависимости. В этой жизни есть немало увлечений, способных принести яркие эмоции, отличное настроение и верных друзей-это спорт, туризм, музыка, танцы и многие другие направления, которые помогут раскрыться каждому как уникальной, неповторимой личности, станут основой будущего успеха и процветания.Хочу такой сайт

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления наркотиков:

·    родители должны быть инициаторами откровенного, открытого общения со своим ребенком;

·    родители должны научиться слушать и слышать своего ребенка, поддерживать с ним разговор и поощрять ребенка: быть внимательными к ребенку; выслушивать его точку зрения; уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним;

·    родители должны ставить себя на место ребенка: главное, чтобы ребенок чувствовал, что родителям всегда интересно, что с ним происходит;

·    родители должны проводить время со своим ребенком, устраивать с ним совместный досуг или совместную деятельность, поддерживать увлечения ребенка;

·    родители должны принимать участие в организации досуга друзей своего ребенка, привлекать их к занятиям спортом либо творчеством и др.;

·    родители должны помнить, что их ребенок уникален и радоваться его достижениям, это повышает уровень самооценки самого ребенка, а значит ребенок будет продолжать заниматься полезными и важными делами;

·    родители должны подавать пример своему ребенку (отказ от вредных привычек, занятия спортом и здоровым образом жизни)

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 22.03.2022

Дата публикации: 15.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».