Внимание. Наркотики

08.11.2021

МАОУ СОШ №6 г.Невьняск

 

ВНИМАНИЕ: НАРКОТИКИ

         (Поведение при склонении к наркотизации)

Памятка  учащимся

   

Совершишь поступок - пожнешь привычку, получишь привычку – пожнешь судьбу.

Если ТЕБЕ от 11 до 17 лет, если у тебя есть своя компания, в которой ты проводишь свободное время, если ТЫ посещаешь дискотеки, молодежные клубы, кафе, бары,

ЗНАЙ, что ты можешь попасть в ситуацию, где на тебя будет оказываться давление со стороны компании сверстников: попробовать алкоголь или наркотики, заняться сексом, совершить правонарушающие поступки (совершить кражу, принять участие в драке, в акте насилия, угоне автомобиля и прочее).

ЧТО ДЕЛАТЬ, если ТЫ попал в такую ситуацию?

Прежде чем совершить поступок, подумай

Разберись в ситуации:

1.      Уединись. Если ты находишься в закрытом помещении – в квартире или на дискотеке, зайди в комнату, где, кроме тебя никого нет (в другую комнату, ванную или туалет). Если ты  с кампанией находишься на улице – отойди от нее, скажи, что уронил что-то, развязался шнурок и т.д.

2.    Определись: соответствует ли ТЕБЕ место, время и окружающая кампания

3.    Ответь для себя на вопросы:

·       Где ты находишься

·       Подходящая ли это для тебя ситуация

·       С кем ты здесь общаешься

·       Устраивает ли тебя поведение этой кампании

·       Чего от тебя хотят

·       Чего хочешь ты

·       Как ты относишься к тому, что происходит.


Доверься себе, прислушайся к своим ощущениям. Если ты нервничаешь, знай - это нормальная реакция на происходящее, внутренний сигнал об опасности. Твои глаза, уши, нос, рот, твое тело скажут тебе правду о реальности. Если то, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на запах и на вкус, чувствуешь своим телом, вызывает у тебя неприязнь, отторжение, знай, что в той ситуации, в которой ты сейчас находишься, есть прямая или скрываемая от тебя угроза для тебя - твоего тела, привычного образа жизни, имиджа.

Спроси себя: Будут ли меня заставлять или предлагать делать то, чего я не хочу?

Если ты сильно нервничаешь, боишься или даже близок к панике, знай – это твой организм говорит тебе, что, опасность очень велика и с тобой может произойти беда.

Прежде чем решиться принять алкоголь, наркотики, вступить в сексуальный контакт, совершить хулиганский поступок, более серьезное правонарушение, подумай о последствиях.

Спроси себя:

·       Какие могут быть отрицательные последствия

·         Какие именно последствия будут отрицательными именно для тебя

·       Не относится ли этот поступок к преступным действиям

·       Может  ли  поступок,  к  совершению  которого  тебя  подталкивают, привести к проблемам с родителями, с преподавателями или с учебой, с милицией

·       Может ли это нанести вред твоему здоровью

·       Будут ли люди, которые заботятся о тебе, огорчены твоим поступком

·       Не потеряешь ли ты уважение значимых для тебя людей

·       Как ты будешь относиться к себе завтра после всего произошедшего.

Взвесь все «ЗА» и «ПРОТИВ»

Не надейся на то, что последствий твоего поступка не будет, и что с тобой ничего не случится.

Твой поступок может изменить мнение о тебе окружающих – твоей семьи - отца, мамы, братьев и сестер, бабушки и дедушки, преподавателей, любимой девушки или парня, других значимых для тебя людей, которые заинтересованы в том, чтобы жизнь у тебя сложилась удачно.

Если ты предполагаешь, что о твоих действиях другие люди не узнают, то помни, что если ты и сумеешь скрыть свой поступок от других, то он навсегда ляжет отпечатком на тебя и обязательно повлияет на тебя самого и на твое отношение к себе.

Прими решение

Сообщи о нем окружающим. Даже если ты нервничаешь и напуган, старайся выглядеть и действовать уверенно: выпрямись, расправь плечи, посмотри окружающим прямо в глаза. Говори с людьми ясно, спокойным и твердым голосом, по существу дела.


На предложение употребить наркотики, алкоголь, совершить правонарушение твердо отвечай: «НЕТ».

 

Ты можешь сделать это по-разному: сказать:

-                        «Я решил, я этого не хочу»

-                    «Мне это не нравится»

-                      «Нет, спасибо»

Не давай вовлечь себя в обсуждении причин, по которым ты отказываешься. Не поддавайся на провокационные приемы: «а что, слабо тебе как мы», «неженка», «маменькин сынок». Не давай вовлечь себя в обсуждение твоих личных качеств. Твердо и решительно продолжай говорить «НЕТ». Подумай, почему тебя не уважают и пытаются навязать свое мнение?

Помни, что ТЫ ЛИЧНОСТЬ и у тебя есть ПРАВО быть независимым от чужих желаний и намерений и самому выбирать стиль своего поведения.

Вспомни о законах, действующих на всей территории России и о том, что их незнание не освобождает тебя от ответственности за свои действия.Хочу такой сайт

 

 Твоя правовая грамотность

 

 

 

Знай, что, если тебе уже исполнилось 16 лет и больше и ты решил только один раз попробовать наркотик, ты нарушаешь закон.

В соответствии со статьей 6.9 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:

 

 

Потребление наркотика без назначения врача является правонарушением и влечет наказание: наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (минимальный размер оплаты труда в данном случае составляет 100 рублей) или административный арест на срок до 15 суток. От административной  ответственности  за потребление наркотических средств освобождает:

-     добровольное обращение в медицинские учреждения для лечения от наркотической зависимости;

-     направление лица, употребившего наркотики на медицинское лечение в ЛПУ с его согласия.

В соответствии со статьей 230 Уголовного Кодекса РФ, если лицо, 

Действия по незаконному приобретению, хранению, транспортировке (переносу от места приобретения к месту употребления) наркотика без цели сбыта (реализации, продажи) наказываются административным штрафом в размере от 5 до


10 минимальных размеров оплаты труда, если количество наркотика не относится к крупным размерам.

 

Крупным размером признается количество высушенной марихуаны (анаши) от 20 до 100 грамм, гашиша – от 5 до 25грамм, ацетилированного опия от 5 до 25 грамм, героина – от 1 до 5 грамм.

Если действия по незаконному приобретению, хранению, транспортировки (переносу от места приобретения к месту употребления) наркотика без цели сбыта (реализации, продажи) были совершены по отношению к наркотикам в крупных размерах, то они относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии со статьей 228 Уголовного Кодекса РФ:

Эти действия наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей или исправи- тельными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

Незаконный сбыт (продажа) наркотических средств наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Если имеется факт группового сбыта, или сбыт несовершеннолетнему лицу (в возрасте до 18 лет), либо количество наркотика относится к особо крупному, то эти преступления наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет и штрафом до 500 000 руб.

 

В соответствии со статьей 230 Уголовного Кодекса РФ, если лицо, склоняющее к потреблению наркотиков уговорами, психологическим,

физическим давлением,   достигло 16-летнего возраста, то предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Если к наркотизации склоняется несовершеннолетний юноша или девушка (не достигший 18-летнего возраста), то склоняющий, если он достиг 16 лет, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.


Если на ТЕБЯ продолжает оказываться давление со стороны компании сверстников, твердо отстаивай свои позиции, скажи:

«Нет»

«Все, я уже сказал: «нет»

«Я же сказал : «нет» - уважайте мое мнение»

«Это не стоит риска»

«Мне это не нужно»

«Нет. Я не хочу этого делать»

«Мне нужно уйти»

Если твои доводы не будут услышаны, просто уйди.

Ты сделал правильный выбор. Ты сказал «НЕТ». Ты ушел из опасной ситуации. Ты сохранил уважение к самому себе. Ты заставишь других уважать тебя как личность. Ты избежал многих неприятных последствий. Ты остался здоровым. Ты сохранил нормальные отношения в семье и с теми людьми, которые любят тебя.

Если твоя компания в разное время уже несколько раз пытается оказать на тебя давление, уговаривает ТЕБЯ принять алкоголь, наркотики, вступить в сексуальный контакт, совершить хулиганский поступок, более серьезное правонарушение, задумайся, а подходит ли тебе эта компания вообще?

Не бойся потерять авторитет в такой компании. Ведь то, что считается хорошим для нее - не интересно и неприемлемо для тебя.

Подумай, может ТЕБЕ необходимо побыстрее оставить эту компанию, и найти себе настоящих друзей?

Тех, которые тебя понимают, уважают твои принципы, считаются с твоим мнением, с которыми ты на равных, с которыми можно не опасаться за свое здоровье, которых приятно познакомить с родителями и уважающими тебя людьми, с которыми ты раскроешь свои таланты и способности.

Знай, что алкоголизм и наркомания развиваются незаметно для самого человека и излечиться от этих болезней чрезвычайно трудно, а иногда и невозможно!

Не ставь над собой экспериментов!

Помни, твоя жизнь дана тебе один раз.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.11.2020

Дата обновления: 28.12.2021

Дата публикации: 08.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».