Система организации обучения в дистанционном режиме Microsoft Teams.

30.11.2020

Microsoft Teams - это инструмент организации дистанционного обучения, который охватывает различные способы и методы взаимодействия учителя и учеников (один к одному, один ко многим(группы, классы и т.д)). Система позволяет организовать загрузку и просмотр учебных материалов, совместную работу с документами, обмен файлами, подключение до 250 пользователей, демонстрацию рабочего стола, работу с цифровой доской, размещение ссылок на внешние ресурсы и приложения, видеозапись онлайн урока

Особенности Teams:

1)        Стриминг. Предварительно подготовленный мультимедийный материал или живой стриминг возможно с лёгкостью организовать, просто поделившись системным видео/аудио на компьютере преподавателя. Точно так же можно делиться со всеми присутствующими в виртуальном классе текущим видом экрана преподавательского ПК, демонстрируя на нём презентацию или используя его в роли интерактивной классной доски.

2)        Иммерсивное чтение. Встроенная в Teams поддержка иммерсивного чтения позволяет повысить качество усвоения материала учениками с различными возможностями, облегчая восприятие текста, побуждая их к более активному участию в дискуссиях.

3)        Единый интерфейс доступа к сайтам и приложениям. Платформа в целом позволяет открывать практически любые сторонние веб-сайты (например, Учи.ру, «ЯКласс», МЭШ и т. п.) в отдельных вкладках как ресурсы, обеспечивая их совместное использование участниками сессии. Независимо от того, сколько передовых решений использует учитель, их можно собрать в одном месте/

4)        Виртуальная классная комната. Teams — универсальное средство многопоточного, многостороннего обмена мультимедийными данными. Благодаря своей гибкости эта платформа позволяет организовать настоящую виртуальную классную комнату — с поддержкой широковещательных выступлений и двусторонних бесед, обмена файлами, постановки индивидуальных задач, приёма и проверки сделанных учениками упражнений. Причём всё это — в едином окне браузера на любом мобильном устройстве или классическом настольном ПК.

5)        Онлайн-выступление перед классом. Ученики могут комментировать происходящее в текстовом чате, а также включаться в обсуждение голосом. Еще есть возможность перевода текста в чате на разные языки. Преподаватель же располагает инструментами для передачи слова только одному выступающему и для переключения общей трансляции со своего рабочего стола на любой другой (своего рода дистанционный аналог вызова к доске).

6)        Запись. Преподаватели рекомендуют записывать сессии Teams для последующего пересмотра и лучшего усвоения материала.

7)        Расписание с уведомлением. Преподавателю не составит труда напомнить ученикам о начале очередного занятия при помощи встроенного ежедневника, а отсутствовавшим — сообщить о прошедшем уроке.

8)        Совместная работа и оценка. Оценить, хорошо ли усвоен учениками материал, позволят опросники Microsoft Forms, которые с лёгкостью интегрируются в Teams. Совместная работа нескольких участников сессии возможна в приложениях Word, PowerPoint, Excel, OneNote, Sway, Forms.

Внеурочная работа. При помощи Teams легко организовать не только дистанционные занятия в классе, но и посещение виртуальных кружков. Совместное чтение и обсуждение прочитанного, шахматы, рисование, даже виртуальная экскурсия всем классом в закрытый мир Minecraft для возведения там цифрового двойника здания любимой школы — вся эта активность отменно организуется и направляется через Microsoft Teams.

Полезные ссылки по работе в teams:

·         Старт - https://aka.ms/InfoAboutTeams

 

·         Пошаговая инструкция для администратора по запуску Microsoft Teams в школе

https://aka.ms/K12TeamsRU_deployment

·         Полные инструкции для администратора Microsoft Teams

http://aka.ms/K12TeamsRU_for_admin

·         Инструкции для учителя «Как начать работать в Teams»

http://aka.ms/K12TeamsRU_for_teacher

·         Инструкции для ученика «Как начать работать в Teams»

http://aka.ms/K12TeamsRU_for_user

·         Типовые вопросы по Microsoft Teams

http://aka.ms/K12TeamsRU_FAQХочу такой сайт

·         Культура проведения онлайн-уроков

http://aka.ms/K12TeamsRU_culture

 

Вебинары:

·         Тренинг по Microsoft Teams - http://aka.ms/teams_webinar_ru

 

Видео:

·         Как провести родительское собрание с помощью Microsoft Teams

http://aka.ms/K12TeamsRU_video1

·         Как организовать удаленный урок с помощью Microsoft Teams

http://aka.ms/K12TeamsRU_video2

·         Как легко и быстро сделать опрос, анкету, тест в Microsoft Forms

http://aka.ms/K12TeamsRU_video3

·         Совместная работа с Microsoft PowerPoint

http://aka.ms/K12TeamsRU_video4

·         Microsoft Power Point в учебном процессе. Как легко и быстро сделать красивую презентацию

http://aka.ms/K12TeamsRU_video5

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.12.2020

Дата обновления: 04.12.2020

Дата публикации: 30.11.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».