Cостояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за январь и февраль 2021 года

17.03.2021

На территории Свердловской области за январь 2021 года зарегистрировано 17 (24; -37%) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 20 (30;  -39,4%) детей получили травмы различной степени тяжести и 1(0; +100%) погиб.

Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 8% от общего количества учетных дорожных аварий. Таким образом, дети стали  участниками каждого 11 ДТП с пострадавшими в регионе.

ДТП с погибшим ребенком зарегистрировано в Каменске-Уральском:

02.01.2021 года около 15 часов в Каменском городском округе, с. Рыбниковское, напротив дома №22 по ул.  Советская, водитель автомобиля «Митсубиси ASX» допустил наезд на 2-х летнего пешехода, который перебегал проезжую часть дороги перед близко идущим транспортным средством в неустановленном месте слева направо по ходу движения автомобиля. От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия.Погибший находился в сопровождении 14-летней сестры и еще троих детей. После прогулки у озера ребята возвращались домой. Двигались по краю проезжей части навстречу движению. Заметив приближающийся автомобиль, дети остановились, сестра взяла младшего брата за руку, но он неожиданно вырвался и побежал на проезжую часть перед близко идущим автомобилем. Родители несовершеннолетних в момент ДТП находились дома.Световозвращающие элементы на одежде детей отсутствовали.

В 5 муниципальных образованиях Свердловской области отмечается рост аварийности с участием несовершеннолетних: Каменск-Уральский 2 ДТП; Арти, Краснотурьинск, Невьянск, Серов по 1 ДТП.

60% (12) пострадавших в ДТП детей приходится на среднее школьное звено, 23% (5) на дошкольный возраст и 17% (4) на начальную школу, при этом большая часть из них пострадала в качестве пассажиров транспортных средств.

3 случая ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по причине нарушения ПДД РФ водителем, в чьем автомобиле находились дети.

На 50% (13) произошло снижение количества числа ДТП по причине нарушения ПДД РФ водителями автотранспортных средств, на 47% (17) раненых в них детей.

60% ДТП (12) произошли при неблагоприятных метеорологических условиях (пасмурно, снегопад, метель). Неблагоприятные погодные условия косвенно могли повлиять на возникновение ДТП с участием детей, так как у участников дорожного движения ухудшается видимость, возрастает тормозной и остановочный путь у транспортных средств.

60% (12) происшествий с участием несовершеннолетних произошли

в период с 12 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин., такая тенденция связана с активным пребыванием детей в это время на улице и интенсивностью транспорта. Максимальные значения аварийности зафиксированы с 15 до 18 ч. 00 мин. (7 ДТП, 6 ранены,

1 погиб), когда дети возвращаются домой из образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, находятся на улице и проезжей части

без сопровождения взрослых.Хочу такой сайт

За 2 месяц 2021 года на территории оперативного обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Невьянский» с участием детей произошло:

1 дорожно-транспортное происшествие, из них с пострадавшими детьми – 1 ДТП: ранено 1, погибло – 0 детей, с разовым обращением в СМП произошло 0 ДТП с детьми.

Причина ДТП с несовершеннолетним: несоответствие скорости конкретным условиям.

За 2 месяца 2021 года на территории МО МВД России «Невьянский» по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 100 % увеличилось число ДТП с участием детей.

17.01.2021г. около 21:00 час на 47 км. автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов (прямое направление)  водитель автомобиля «Мазда 5» двигаясь по автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил – Серов (прямое направление), не справился с управлением транспортного средства совершил съезд в левый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим опрокидыванием. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир (мальчик в возрасте 12 лет) получил травму: «ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей височной части головы, открытый перелом 2 пястной кости правой кисти».

Проведенным анализом установлено, что ДТП с участием ребенка произошло на территории обслуживания Невьянской Госавтоинспекции с участием водителя г.Новоуральска, в возрасте 50 лет. По времени суток произошло ДТП: с 20:00 час. до 21:00 час. – 1. Категория пострадавшего участника ДТП: пассажир – 1 (возраст 12 лет).

В целях профилактики ДДТТ ежедневно, руководителями МО МВД России «Невьянский», а также ответственным по линии ГИБДД, на инструктажах при заступлении нарядов на службу, доводится информация о необходимости пресечения грубых нарушений ПДД, являющихся основными причинами ДТП, а также нарушений ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения с последующим составлением карточек учета НПДД детьми.

В целях профилактики ДДТТ и пропаганды соблюдения правил дорожного движения в школах и детских садах, предупреждения нарушений дорожного движения детьми, оказания помощи отделению ГИБДД в проведении социально-значимых мероприятий по безопасности дорожного движения на улицах и дорогах в образовательных учреждениях сформировано 13 отрядов Юных инспекторов движения, в которые входят 102 учащихся. В школах оборудовано 48 уголков по безопасности дорожного движения.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ НА ДОРОГЕ!

Задумывайтесь над последствиями своих действий и поступков.

Будьте здоровы!

Дата создания: 18.03.2021